Евнух – кто это

миниатюра Евнух - кто это

Что входило в обязанности евнухов?

Как только в телевидении или в книге нам встретится слово «евнух», пожалуй, одной из первых ассоциаций будет большой женский гарем с привлекательными девушками и женщинами, которые так и манят к себе дорогими украшениями, роскошными домами и перспективой получить истинное наслаждение.

А среди всего этого – он, такой маленький, скудный и ничтожный – евнух. Невольно мы даже его жалеем, ведь уже по своей природе он обделен жизнью и не может получать от нее такое же удовольствие, как и все остальные обычные люди. Однако не стоит недооценивать этот слой общества. Ведь в различных эпохах евнухи всегда были и выполняли удивительно важные функции. Но обо всем по порядку.

Евнухи всегда считались идеальными слугами, хотя изначально они были слугами при гареме, заботились о безопасности наложниц, об их внешнем виде и следили за тем, чтобы они выполняли свои обязанности. Евнухи – это исключительно мужчины, однако они не имели ни мужских, ни женских половых признаков, а значит – не стремились иметь физических контактов с женщинами, а плотские страсти их вообще не интересовали.

Именно поэтому они всегда имели холодный и острый ум, а многие из них через некоторое время служения становился едва ли не важнейшим человеком при дворце или гареме, а на него возлагались уже гораздо больше обязанностей.

Конечно же, только одного такого человека было мало. По мнению историков, каждый османский правитель имел в своей власти около 700-800 евнухов. Однако заполучить их было не так легко. Потому что для получения статуса евнуха мужчину лишали его мужских признаков – то есть половых органов, проводя специальную операцию.

Вследствие неудачных манипуляций и антисанитарии многие мужчины просто умирали – из-за потери крови или заражения. Еще часть мужчин просто сходила с ума, не выдерживая психической нагрузки. Однако те, кто выжил – становились действительно «крепкими орешками».

Издавна существовало три вида таких операций – отрезание пениса и яичек, удаление только яичек или только полового члена. Однако первый способ считали наиболее надежным, поскольку он давал гарантию того, что с течением времени у евнуха не проснется половое влечение. Для обычного современного человека такие действия и манипуляции звучат устрашающе, однако для древнего человека это была обычная практика.

Считают, что такая особая профессия, как евнух, зародилась еще во времена правления шумерской цивилизации, то есть на территории Двуречья, на заболоченной местности между реками Тигр и Евфрат. Евнухи были массово распространены во времена правления матриархата, а позже такая практика распространилась на восточные территории.

Чаще всего их задачей было прислуживание при храмах богиням любви, плодородия и плотских утех. Обычно при храмах работали специально обученные блудницы, которые оказывали интимные услуги, а полученные средства отдавали на развитие древних городов-государств.

Евнухи же служили жрицам культа и следили за порядком. Конечно же, с приходом христианства евнухи стали ненужными. С падением Римской империи должность евнуха исчезла и перестала быть востребованной. Опять же, по мнению историков и ученых, своего расцвета набрали евнухи во времена Средневековья.

По внешним признакам евнуха было очень легко отличить и распознать. Внешне такие мужчины становились более похожими на женщин, их голос становился shop nowfind more infogreat post to readcoque de telephone pas cherelf bar bc5000phone cases near me писклявым, а тело – отечным и некрасивым. Они набирали вес и выглядели неуклюже. К тому же, с возрастом добавлялась еще одна проблема – мочеиспускание.

Поскольку евнухи были лишены половых органов, то справлять нужду им надо было со специальным приспособлением – серебряной трубкой, которую они всегда носили скрытую в своем головном уборе.

Евнухи всегда стремились найти какое-то успокоение своих потребностей, поэтому часто становились настоящими гурманами в еде и напитках, любили музыку, пение, хорошо знали искусство и культуру, имели неплохой вкус.

Для охраны в гарем среди евнухов выбирали наиболее некрасивых и внешне отталкивающих, чтобы на них не могла соблазниться ни одна наложница. Однако были и такие, которые поддавались соблазну. Как описывалось выше, не всем мужчинам отрезали полностью половые органы. Те евнухи, у которых еще остался половой член, чувствовали половое влечение и могли заниматься любовью.

Женщины часто пользовались такой возможностью, ведь отношения с таким мужчиной были абсолютно безопасными, а забеременеть от евнуха было просто невозможно. А сами мужчины, чувствуя себя обделенными физически, находили различные способы удовлетворения, поэтому скучать женщинам не приходилось.

К тому же, евнухи регулярно подвергались медицинскому осмотру, ведь в древние времена бытовало мнение, что половые органы с возрастом могут отрасти. Также владельцы гаремов и евнухов стремились иметь в своем окружении здоровых рабов.