Кто такой Щорс

миниатюра Кто такой Щорс

Биография Николая Щорса

Каждый известный человек оставляет после себя определенный след в истории, который последующие поколения могут рассматривать под самыми разными углами. Щорс не является исключением. Николай Александрович является выходцем села Сновск, которое сегодня является одним из городов Черниговской области.

Он является одним из многих сыновей рабочего железной дороги. Мальчик родился в 1895 году и получил неплохое образование по тем временам. Уже в 1914 году он завершает киевскую школу военных фельдшеров и становится кадровым специалистом.

Завершение обучения практически совпадает с началом первой мировой, в которую империя вовлечена в качестве одной из участниц Антанты, а также по причине необходимости защитить балканские народы от давления со стороны Австро-Венгрии. Так как у Николая была военная должность, то он становится фельдшером в одном из артиллерийских батальонов.

Уже в 1915 году он становится одним из участников боевых действий, происходивших на Северо-Западном фронте. В конце того же года Щорса направляют в полевые части, где он становится рядовым запасного батальона.

Для повышения навыков и знаний он становится учащимся виленского училища, которое по причине занятия Вильны находится в Полтаве. После окончания курса он получает чин прапорщика и становится членом младшего офицерского состава в одном из пехотных полков 84 дивизии, которая вела боевые действия на румынском направлении. Подпоручиком он становится уже весной следующего года.

Во время ведения боевых действий солдатам российской армии приходилось сталкиваться с невыносимыми условиями. Даже Щорс, будучи представителем командного состава, заболевает туберкулезом, поэтому летом 1917 года направляется на отдых в Симферополь.

Там он становится посетителем солдатских митингов, быстро становится представителем революционного течения. Когда прогремела новость об Октябрьской революции, он отправляется назад в Сновск, будучи освобожденным по причине болезни.

Гражданская война

Уже весной следующего года он отправляется в Новозыбковский уезд, где вместе с местными товарищами создает контроккупационное движение. Повстанческий отряд быстро возрастает, как и негативное отношение к германским войскам, расквартированным на территории бывшей империи.

Несмотря на ожесточенное сопротивление, отряду приходится покинуть пределы уезда и отправиться на территорию, подчиненную советской власти. Здесь его интернируют представители молодой республики. Щорс вначале отправляется на территорию Самарской губернии, а затем попадает в Столицу. Здесь он быстро находит общий язык с представителями большевистского и эсеровского движения.

Здесь же Щорс пробует поступить в медицинский вуз, но пользуется при этом поддельными документами об окончании семинарии. Несмотря на то, что подмену никто не замечает, здесь он сталкивается со своим знакомым, Казимиром Квятеком, с которым отправляется в курс, где становится членом ВУЦВРК.

По заданию, которое Николай Александрович получает здесь, он начинает формировать крупный отряд из представителей повстанческих украинских сил, который в последующий становится первым украинским полком Богуна. Отряд становится одним из самых дееспособных подразделений дивизии Крапивянского, который действовал на территории Украины.

Следующий приказ делает Щорса командиром созданного ним полка, а в последующем под его командованием находится целая бригада, в которую входят два полка. С ними он громит противостоящие ему силы УНР, захватывая Чернигов, Киев и другие крупные населенные пункты.

Как в последующем будет отмечать известный деятель революции Антонов-Овсеенко, Николай Александрович был любим среди подчиненных благодаря заботливости и храбрости, а командиры уважали его за толковые приказы, которые давались ясно и четко.

Важнейшим моментом становится захват Киева, который был столицей УНР, после чего он становится комендантом города, а временное правительство Украины награждает его личным оружием.

В последующем Николаю будет подчинена вся украинская дивизия под номером 1, которая в противостоянии с петлюровцами сумела взять верх несмотря на всю ожесточенность сопротивления последних, и подчинить Житомир, а также Винницу.

Самые крупные подразделения армии УНР были разбиты в районе Сарны-Проскуров, после чего он переходит в оборону в связи с наступлением объединенных сил войск Петлюры и Польской республики.

Превосходящие войска противника вынудили отступить. В последующем, Николай Александрович получает смертельное ранение в ходе битвы недалеко от населенного пункта Белошицы. Сражение происходило в ходе второго наступления и имело место в современной Житомирской области. Щорс был в передовых цепях, но обстоятельства гибели и сегодня остаются невыясненными.